Консалтинг, Бизнес, Юристы

Изменения в миграционном законодательстве Казахстана

14 мая 2020 года был опубликован Закон Республики Казахстан от 13 мая 2020 года № 327-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов» (далее – «Закон»). Основные изменения были введены в действие c 24 мая 2020 года, а также после вступления в действие соответствующих изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» согласно Закону РК от 10 декабря 2020 года № 382-VI.

Ниже мы приводим краткий обзор наиболее важных, на наш взгляд, изменений, внесенных Законом в некоторые законодательные акты Республики Казахстан (далее – «РК»).

1. Кодекс РК об административных правонарушениях:

  • Статья 669 о неисполнении приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа дополнена примечанием, согласно которому лицо, не исполнившее решение суда об административном выдворении и не покинувшее территорию РК в указанный в решении срок, не подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной данной статьей, в случае выявления его в пунктах пропуска через Государственную границу РК в течение тридцати суток с момента истечения указанного в решении суда срока для контролируемого самостоятельного выезда выдворяемого лица из РК.

2. Закон РК «О правовом положении иностранцев»:

  • Теперь иностранцам, ранее выдворенным из РК, запрещается въезд в РК в течение пяти лет со дня исполнения решения суда о выдворении. Напомним, ранее отсчет пятилетнего срока необходимо было вести со дня вынесения решения о выдворении.

3. Закон РК «О Государственной границе РК»:

  • Отменен пропуск на въезд в пограничную зону РК. Теперь въезд иностранцев и лиц без гражданства в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

4. Закон РК «О документах, удостоверяющих личность»:

  • Введено понятие «проездного документа» – это документ, выдаваемый иностранцам и лицам без гражданства для выезда за пределы РК.

5. Закон РК «О миграции населения»:

  • Введено понятие реадмиссии, подразумевающее передачу (возвращение) в соответствии с международным договором, ратифицированным РК, компетентными органами одного государства и прием компетентными органами другого государства лиц, въехавших или находящихся на территории одного государства в нарушение законодательства по вопросам въезда, выезда, пребывания или проживания иностранцев и лиц без гражданства.
  • В определение сезонных иностранных работников внесено уточнение, согласно которому привлечение таких иммигрантов на работу на срок не более одного года для выполнения сезонных работ, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), осуществляется согласно перечню профессий, утверждаемому уполномоченным органом по вопросам миграции населения по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей сферой государственного управления.
  • Предусмотрена возможность выдачи и продления местным исполнительным органом (в пределах квоты) разрешения на привлечение иностранной рабочей силы (далее – «ИРС») для осуществления трудовой деятельности в пределах своей территории и (или) других административно-территориальных единиц.

6. Закон РК «О занятости населения»:

  • Аналогично в статьи касательно привлечения ИРС введены поправки, указывающие на возможность получения или продления разрешения на привлечение ИРС (далее – «разрешение») с территорией действия в нескольких административно-территориальных единицах. В таком случае сбор за выдачу или продление разрешения уплачивается в бюджет каждой административно-территориальной единицы, указанной в разрешении.

Несмотря на то, что вышеуказанные изменения были введены в действие в мае 2020 года, соответствующие изменения в другие законодательные акты, в том числе в Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития РК от 27 июня 2016 года № 559 «Об утверждении Правил и условий выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода», еще в процессе реализации. В связи с этим возможность получения или продления разрешения с территорией действия в нескольких административно-территориальных единицах на данный момент не доступна.

Мы продолжим следить за обновлениями в законодательстве и будем информировать вас об изменениях. 

Предыдущая запись
Следующая запись

Оставьте свой комментарий

WeCreativez WhatsApp Support
Служба поддержки ответит на ваши вопросы. Спросите нас о чем угодно!
👋 Здравствуйте, чем я могу помочь?